• Регистрация
  • Войти

  • Авторы

    Статистика

    Знаменитая прогулка сэра Гальтона

    Март 31, 2008 – 22:28

    Знаменитая прогулка сэра Гальтона
    Историческая притча

    Однажды сэр Френсис Гальтон (1822-1911) решился на своеобразный эксперимент.
    Прежде чем отправиться на свою ежедневную прогулку по улицам Лондона, он внушил себе: “Я — отвратительный человек, которого в Англии ненавидят все!” После того как он несколько минут концентрировался на этом убеждении, он отправился, как обычно, на прогулку. Впрочем, это только казалось, что все шло как обычно. В действительности произошло следующее. На каждом шагу сэр Френсис ловил на себе презрительные и брезгливые взгляды прохожих. Многие отворачивались от него, и несколько раз в его адрес прозвучала грубая брань. В порту один из грузчиков, когда Гальтон проходил мимо него, так саданул ученого локтем, что тот плюхнулся в грязь. Казалось, враждебное отношение передалось даже животным. Когда он проходил мимо запряжённого жеребца, тот лягнул Гальтона в бедро так, что он опять повалился на землю. Гальтон пытался вызвать сочувствие у очевидцев, но, к своему изумлению, услышал, что люди принялись защищать животное.
    Благоразумный сэр Френсис поспешил домой, не дожидаясь, пока его мысленный эксперимент приведёт к более серьезным последствиям.
    все взаимосвязано

    «Дурак часто терпит неудачу потому, что сложное считает простым; а умный человек — потому, что простое считает сложным.»
    Джон Чертон Коллинз

    Популярность: 5%

    Тэги: ,

    Извините, но комментирование этой записи закрыто