• Регистрация
  • Войти

  • Авторы

    Статистика

    Бдительность

    Апрель 5, 2008 – 15:41

    Бдительность
    Дзэнская притча

    К одному очень старому Учителю пришёл принц и сказал:
    — Меня послал отец. Он стар и не проживет долго. Он послал к вам со срочной просьбой — подготовить меня, пока он жив. Ему хотелось бы увидеть меня с вашими рекомендациями. Я прекрасно владею многими боевыми искусствами: был на войне, имею награды. Я окончил университет с отличием. Когда я вернулся к отцу и сказал: “Я готов”, он ответил: “Нет, ты еще не готов, потому что упущена основная вещь. Ты должен пойти к одному Учителю, чтобы научиться у него медитации. Это даст возможность объединить всю твою предыдущую подготовку. Пока ты не преуспеешь в этом, я не могу доверить тебе государство”. И он назвал ваше имя.
    Помолчав некоторое время, принц добавил:
    — Я готов выполнять все ваши указания, но, торопитесь!
    Учитель сказал:
    — Мое первое требование в том, чтобы меня не связывали временем. Все зависит от вас. Я буду стараться как можно лучше, ведь у меня тоже не так много времени. Я уже стар и не собирался брать учеников, но вас послал император, он мой старый друг, мы с ним учились медитации у одного Мастера. Я не могу отказать ему. Ваше обучение начнется прямо сейчас.
    Принц спросил:
    — Что мне нужно делать?
    Старый Учитель сказал:
    — Вы будете делать самые обычные вещи: убирать, готовить, носить воду, рубить дрова. Но помните, я могу в любой момент ударить вас сзади, так что оставайтесь бдительным.
    Принц не ожидал такого поворота, он пожал плечами и сказал:
    — Что же это за обучение? Но раз отец послал меня к вам, значит, всё правильно.
    И его непрерывно били. Старик был по-настоящему великим, опытным человеком. Он подходил бесшумно, его шагов не было слышно. Неожиданно он выпрыгивал из ниоткуда и больно бил.
    Через 15 дней всё тело принца болело от побоев, но он был счастлив, потому что научился слышать шаги своего Учителя. Его сознательность возросла. Он рубил дрова, но его мысли были сконцентрированы на старике: “Откуда он появится и как себя защищать?”
    Старик старался ударить его, а принц лишь перехватывал его бамбуковую палку. В таких условиях его осознанность должна была возрастать. Через три месяца старик уже не мог ни разу за целый день нанести удар.
    Принц был очень счастлив. Он думай: “Настал великий день!” Он радовался своему телу, тому, как оно крепло под ударами. Теперь он понимал, что обрёл некую силу, которой у него не было никогда раньше. Иногда, чувствуя, что старик подкрадывается, он кричал из своей комнаты: “И не пытайтесь. Я бдителен!”
    Но на этом воспитание бдительности не закончилось. Однажды старик позвал его к себе и сказал:
    — Теперь начинается вторая ступень. До этого я бил тебя бамбуковой палкой. Начиная с завтрашнего дня, я буду бить тебя настоящим мечом!
    Он вынул свой меч и сказал:
    — Вот мой меч, посмотри на него. Следи за ним! Теперь он будет следовать за тобой постоянно.
    Это уже были не шутки, а вопрос жизни и смерти. Осознанность принца перед лицом настоящей опасности возросла как столб света.
    Итак, старик начал пытаться ударить его, но не смог этого сделать на протяжении трёх месяцев. Иногда, сидя в медитации, с закрытыми глазами, он чувствовал, как учитель подходил сзади, чтобы нанести удар, и, когда тот замахивался, он отпрыгивал в сторону, спасая себя.
    Наступил день, когда Учитель снова позван его и сказал:
    — Я счастлив. Вторая часть обучения закончена.
    Принц ответил:
    — Я тоже счастлив и бесконечно благодарен вам. Я и не подозревал, что во мне есть такие способности. Даже малейший ветерок не может пронестись мимо меня, чтобы я не заметил его. Ни одна мысль не промелькнет в моем сознании бесконтрольно, и я счастлив, что ещё есть чему учиться.
    Сначала я сомневался и пришёл сюда только потому, что меня послал отец. Но теперь я сам хочу учиться и больше не думаю ни о своем отце, ни о царстве, ни о чем другом. Всё, о чем я думаю, так это как подвести моё сознание к его высочайшей вершине, и всё это из-за той радости, которую я познал и о которой даже не подозревал и не мог мечтать. Так что, давайте начнём третий этап.
    Учитель сказал:
    — Третий этап такой: я буду бить тебя настоящим мечом ночью, когда ты спишь.
    Принц сказал:
    — Хорошо.
    Учитель пытался ударить принца, но в тот момент, когда он входил в его комнату, тот просыпался. Он начал видеть себя спящим со стороны. Засыпая, он наблюдал за тем, как сон наваливается на него и овладевает телом. Поворачиваясь во сне, он видел со стороны, как его тело поворачивается с одного бока на другой.
    Три месяца Учитель пытался нанести удар, но не смог. Осознанность ученика стала абсолютной. Однажды Учитель позвал принца, обнял его и передал свой меч, сказав:
    — Вот тебе моя рекомендация. Твой отец поймёт, потому что он знает, что это меч нашего Учителя. Теперь ты можешь владеть им, потому что ты достиг высшего состояния осознанности; потребность в мече осталась далеко позади.
    но он нужен тебе для других

    «То, что интуиция не в ладах с логикой, — предрассудок. Истинная интуиция не враждует с логикой, но выходит за ее пределы.»
    Вильгельм

    Популярность: 5%

    Тэги: ,

    Извините, но комментирование этой записи закрыто