• Регистрация
  • Войти

  • Авторы

    Статистика

    Умный всегда одинок

    Февраль 17, 2008 – 14:23

    Умный всегда одинок

    Притча неизвестного происхождения
    В заячью нору заползла змея. Зайцы тут же забились по углам и со страхом стали наблюдать что будет дальше.
    – Не бойтесь меня, зайцы, – сказала змея. – Мне так одиноко, у меня нет друзей, а ведь змее тоже хочется тепла и ласки. Можно я буду к вам иногда приходить? У вас так уютно – мы будем разговаривать, делиться новостями. Я ведь существо мудрое и, не сомневаюсь, смогу вам дать нужные советы.
    Зайцы обрадовались, угостили змею морковкой и провели с ней в интересной познавательной беседе незабываемый вечер. А когда зайчатам уже нужно было укладываться спать, змея поблагодарила зайцев за гостеприимство, укусила маму-зайчиху в лапу и уползла.
    На следующий день змея явилась в ту нору снова.
    – Не прогоняйте меня, зайцы, – сказала она. – Ведь мы же друзья, а друзья должны принимать друг друга такими, как есть. Я же змея и не могу не жалить. Можно я останусь у вас ночевать? Свернусь между вами клубочком и мы вместе будем спать до утра. Мне так не хватает тепла и ласки.
    – Мы не хотим, чтобы ты нас жалила, – ответили зайцы.
    – Хорошо. Не буду, – ответила змея.
    И зайцы позволили ей остаться. Змея целый вечер рассказывала зайцам мудрые притчи, а когда настала пора укладываться спать, она свернулась между ними клубочком и они так спали до утра. Утром змея укусила папу-зайца в ухо и уползла.
    На третий день змея снова приползла к той норе. Однако увидела, что вход в неё загорожен мелкой сеткой. Долго звала змея зайцев, упрашивала их её впустить и обещала рассказать им самые лучшие, самые мудрые притчи. Но зайцы её не впустили.
    – Убирайся! Не нужны нам твои притчи! – послышалось из глубины.
    – В мире глупцов умный всегда одинок, – прошипела змея и уползла в поисках другой норы.
    умный – не значит полезный
    «Мир – это огромная база знаний со сложным языком запросов, а большинство юзеров пытается обойтись только одним ключевым словом – “Дай”.»
    С.Янковский

    Популярность: 5%

    Тэги:

    Извините, но комментирование этой записи закрыто