• Регистрация
  • Войти

  • Авторы

    Статистика

    Коварная вторая половина

    Февраль 18, 2008 – 11:33

    Коварная вторая половина
    Притча про Ситаразада
    Поздно ночью, когда Рашид Ситаразад уже спал, в его дверь постучали. Учитель открыл дверь – на пороге стоял путник.
    – О Рашид! – сказал путник. – Земля полнится слухами о твоей доброте! Пусти меня на ночлег!
    Что было делать? Рашид его впустил, дал воду обмыть ноги и накормил ужином.
    – Что заставило тебя странствовать? – спросил Ситаразад.
    – Человеческая жадность и алчность, – ответил путник. – Меня, доверчивого и чистого сердцем, подставили.
    – Вот как? Расскажи.
    – Я был богат. У меня была половина огромного стада овец и половина большого, заполненного добром, дома. Но я всё потерял из-за коварной и жадной женщины – своей жены. О порождение шайтана!
    – Расскажи подробней.
    – Стоит ли?
    – Расскажи, расскажи.
    Путник долго отнекивался, но потом, нехотя, согласился.
    – Ну, в общем, я всегда был бедным странником, – начал он. – Однако, благодаря своему светлому уму, в один прекрасный день мгновенно разбогател. Я пришёл к знатному торговцу и сказал: “У тебя, о уважаемый, есть большое стадо овец”. – “Да”, – ответил он. – “Не продашь ли ты мне половину?” – спросил я. – “Продам, если ты дашь за неё хорошую цену”, – сказал он. Я ответил: “Я дам ту цену, которую ты скажешь, и ещё столько же. Но при условии: вторую половину ты мне отдашь бесплатно”. Он согласился. Затем я ему предложил: “Не продашь ли ты мне половину своего прекрасного дома?” – “Продам, если ты дашь хорошую цену”, – сказал он. – “Я дам ту цену, которую ты скажешь, и ещё столько же, – ответил я. – Но при условии: вторую половину дома ты мне отдашь бесплатно”. Он снова согласился. Тогда я ему сказал: “О, добрый человек! Твоё великодушие не имеет границ! И за это я тебя отблагодарю: я не буду брать всё стадо и весь дом – половину оставлю тебе”. Его радости не было предела. Тогда я ему сказал: “О, господин, у тебя есть две прекрасные дочери”. – “Да”, – ответил он. – “Не отдашь ли ты их обоих за меня?” – “Отдам, если ты дашь за них хороший калым”, – сказал он. – “Я дам тот калым, который ты скажешь, и ещё столько же, – ответил я. – Но при условии: одну из дочерей ты мне отдашь без калыма”. Он задумался и говорит: “А можно так же, как со стадом и с домом: я соглашусь отдать за тебя двух дочерей, а ты возьмёшь лишь одну?” – “Можно”, – ответил я. Он обрадовался безмерно. Мы заключили официальный договор, торговец тут же устроил богатый пир и объявил о свадьбе. Но на следующий день он понял, что его обвели вокруг пальца: ведь я взял лишь то, что он мне отдал бесплатно. Понял, но было поздно. Так я стал собственником половины огромного стада овец, половины прекрасного дома и женихом прекрасной дочери богатого торговца.
    – И почему же ты снова нищий? – спросил Рашид.
    – Всё испортила его дочь, та, что должна была стать моей женой. Она сказала: “Ты ухитрился завладеть половиной стада моего отца, половиной нашего дома и в придачу хочешь получить меня. Я не могу нарушить волю отца и тебе отказать. Но я сделаю так: отдам тебе лишь одну свою половину. Вторая будет принадлежать кому-нибудь другому”.
    – Неслыханное коварство! – воскликнул Рашид Ситаразад. – Где это видано, чтобы жена правоверного наполовину принадлежала кому-нибудь другому!
    – Однако, – продолжил путник, – чтобы не потерять половину стада овец и половину дома, я согласился. Тогда та развратница продолжила: “О, добрый человек! – сказала она. – Твоё великодушие не имеет границ! И за это я тебя отблагодарю: я не буду требовать, чтобы ты, как муж, принадлежал мне весь. Мне достаточно лишь одной твоей половины”.
    – Ну и ну! – усмехнулся Рашид. – И ты согласился?
    – Да, – подтвердил путник.
    – Ну и почему же ты всё-таки не владеешь половиной стада овец, не живёшь в половине богатого дома и не распоряжаешься половиной своей прекрасной жены? – спросил Рашид.
    – Потому что после моего согласия она достала большой тесак и повесила его над брачным ложем.
    – Зачем?
    – Вот и я спросил у неё: “Зачем?” Она ответила: “Я собиралась отрубить тебе, проходимцу, голову. Но твоему великодушию не было границ и за это я тебя отблагодарю: я не отрублю тебе всю голову, а лишь половину, ту, что принадлежит мне”.
    И мне пришлось из своего дома бежать, бросив половину своей жены и половину стада овец. Вот так коварная женщина меня разорила. Кстати, Рашид, нет ли у тебя случайно, стада овец?
    бревно в своем глазу
    «Логика не знает жалости.»
    В.М.Гюго

    Популярность: 5%

    Тэги:

    Извините, но комментирование этой записи закрыто